Ateneo di Naucrati
Parigi, Honorat, 1556. In 8°. Marca al frontespizio, capilettera xilografici, lieve uniforme brunitura, legatura del sec. XVIII in pelle marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso, sciupata, difetti al dorso. Ex libris incollato al contropiatto, note di possesso manoscritte al risguardo e al frontespizio.
€ 200 - € 250
Sold for € 250
Versione latina di Natale Conti di quest’opera di ampia erudizione e vera miniera di infromazioni sul mondo antico composta in greco alla fine del II sec. d.C.