Lezionario
Foglio pergamenaceo manoscritto, sec. XI, area italiana, mm. 465×300, testo sue due colonne vergato in bella carolina su 45 righe, rigatura a secco, una grande “C” onciale eseguita in inchiostro rosso, foglio danneggiato, con lacune e mancanze, aloni.
€ 300 - € 350
Sold for € 375
Al recto si riportano i passi 100-102 del libro VII dell’Expositio in Lucam di S.Ambrogio, cui seguono passi del Florilegio Cassinese.