Buonanni
Filippo
Roma, Domenico Antonio Ercoli, 1696-1700. In 2°. Vignetta allegorica al frontespizio, con 91 tavole fuori testo incise in rame a doppia pagina e ripiegate, l’ultima numerata 86, macchie e aloni di umidità di diversa entità, legatura in vitello marrone con piatti originali ma dorso rifatto, qualche macchia e piccoli difetti.
€ 400 - € 600
Sold for € 600
Seconda edizione di questo classico lavoro sull’architettura della Basilica di San Pietro munito di un apparato iconografico di grande qualità, magistralmente inciso in rame dallo stesso autore, da Girolamo Frezza e Alessandro Specchi. Olschki, 16487: “Cet ouvrage figure parmi les plus importants qui aient été publiés sur la Basilica de St. Pierre et encore consulté et recherché“.