D’Annunzio
Gabriele
Milano, Treves, 1902. Legatura in tela editoriale. Tassello della casa editrice Baldini e Castoldi alla prima guardia, dove compare anche il timbro personale di Carlo Feltrinelli.
€ 180 - € 200
Lot not sold
Prima edizione, in esemplare di illustre provenienza. Carlo Feltrinelli (1881-1935) fu personaggio di spicco nella finanza italiana tra gli anni ’20 e ’30; si occupò prevalentemente della Banca Feltrinelli (nel 1919 ribattezzata Banca Unione) e delle relative partecipazioni. Fu presidente e consigliere d’amministrazione di decine di società.