Nozzolini
Tolomeo
Firenze, Onofri, 1635. In 4°. 5 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio. Marche o vignette ai frontespizi, capilettera e finalini xilografici, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo, piccola mancanza marginale al piatto posteriore.
€ 180 - € 200
Lot not sold
Edizione originale ed unica. La raccolta comprende: Il martirio di S.ta Cristina vergine; L' adorazione de' magi; La resurrezione di Lazero; Sogno in sogno, o vero Il verme da seta; La Sardigna ricuperata.