Brunelleschi - Boylesve
René
Parigi, Albin Michel, [1933]. In 2° grande (mm. 335 x 255). Con 21 tavole fuori testo di Brunelleschi colorate au pochoir e 32 illustrazioni nel testo a mo’ di testatine e finalini, 10 delle quali a piena pagina protetti da velina, brossura editoriale illustrata, camicia in cartonato con i piatti policromi, tassello cartaceo al dorso con autore e titolo in nero, custodia editoriale in cartonato.
€ 800 - € 1.000
Sold for € 2.250
Esemplare n. 105 su una tiratura a 464 copie, uno dei 375 su carta Arches ed arricchito da una dedica autografa firmata di Brunelleschi “a monsieur Foussier”, datata 1934.