Allegri
Alessandro
Lucca, [Ottaviano Guidoboni], 1613. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio. Legato con Lettere di Ser Poi Pedante nella corte dei Donati. Bologna, Vittorio Benacci, 1613. Ritratto dell’autore al frontespizio, legatura in vitello marrone firmata da Trautz-Bauzonnet. Ex libris Landau al contropiatto.
€ 600 - € 800
Sold for € 1.750
Parri da Pozzolatico è lo pseudonimo di Alessandro Allegri. Si veda Melzi, G. Anonime e pseudonime, vol. 2 p.355.