Targioni Tozzetti
Giovanni
Firenze, Stamperia Imperiale, 1760. In 2°. Marca in fine. Legato con Considerazioni… sopra il parere dell’ecc. signor dottore Pierantonio Nenci intorno le acque stagnanti delle colmate per rapporto all’insalubrità della Valdinievole. Stessi dati editoriali, stesso formato. Marca al frontespizio. Legato con Sommario di documenti correlativi alle considerazioni del dottor Giovanni Targioni Tozzetti sopra il parere dell’eccellentissimo signor dottore Pierantonio Nenci intorno le acque stagnanti delle colmate per rapporto all’insalubrità della Valdinievole. Stessi dati editoriali, stesso formato, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro su tassello rosso al dorso, tagli colorati. Ex libris al contropiatto.
€ 150 - € 180
Sold for € 313
Insieme di opuscoli legati a dispute e dissertazioni scientifiche sulla salubrità dell’aria in Valdinievole.