431

Pastorizia - Daubenton

Louis Jean Marie

Venezia, Pezzana, 1786. In 8°. Fregio al frontespizio, 22 tavole incise in rame, qualche fioritura, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su tassello rosso al dorso e fregi dorati, lievissime abrasioni. Ex libris al contropiatto. § Il pastore bene istruito opera del dott. Agostino Bassi. Milano, Destefanis, 1812. In 8°. Una grande tavola ripiegata a fine volume, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle, titoli in oro su tassello al dorso.

€ 200 - € 300

Lot not sold

I opera: prima traduzione italiana di quest’opera sulla pastorizia, con tavole dedicata alla tosatura delle pecore, alla cura delle loro malattie, al parto, alla castrazione degli agnelli, etc.

Lot number 431, Books Autographs and Prints &8211 Auction 122