Guicciardini
Francesco
Pisa, Caputto, 1819-20. In 8°. 10 voll. Ritratto dell’autore a principio del Vol.I, esemplare con barbe, qualche lieve fioritura, legatura coeva in mezza pelle rossa, titoli in oro al dorso, piatti e sguardie in carta marmorizzata. Ex libris ai contropiatti.
€ 100 - € 120
Sold for € 125