Shakespeare
William
Londra, Virtue & Co., s.d. [circa 1880]. In 2°. 2 voll. Ritratto in antiporta, numerose tavole a piena pagina protette da velina, lieve usuale brunitura, un leggero alone al margine superiore delle prime carte del vol.II, legatura coeva in mezza pelle con angoli, titoli in oro su doppio tassello e ricchi fregi dorati ai comparti su dorsi a 5 nervi, difetti a cuffie e cerniere. Ex libris ai contropiatti.
€ 250 - € 300
Sold for € 313
Le opere complete del grande drammaturgo con pregevoli incisioni in acciaio.