Tito Livio
Venezia, Giunti, 1586. In 4°. 2 voll. Marche ai frontespizi, testatine e capilettera ornati, forellini di tarlo, qualche alone, legatura del sec. XVIII in mezza pelle, titoli in oro su tassello rosso al dorso, piatti in cartone marmorizzato, tagli colorati. Ex libris ai contropiatti.
€ 200 - € 300
Sold for € 425
Edizione veneziana delle Historiae nella versione di Jacopo Nardi, che è in realtà ristampa di quella uscita dai torchi di Camillo Franceschini nel 1581.