Baudelaire
Charles
Milano, A. Locatelli & C., Editori, 1895. In 8°. Disegni di A.Villa nel testo, legatura dell’epoca in mezza pergamena, al dorso tassello in pelle rossa con titolo in oro, taglio superiore rosso, mancanze al tassello.
€ 250 - € 300
Lot not sold
Prima traduzione italiana delle sei poesie apparse nella raccolta Les fleurs du mal nel 1857 e censurate perchè ritenute turpi e oltraggiose (pubblicate poi a parte a Bruxelles), con l'estratto della sentenza di censura e pena pecunaria, la lettera di Victor Hugo inviata dopo pochi giorni dalla sentenza all'autore ed altre 4 poesie inedite.