Socialismo - Guesde
Jules
Bruxelles, H. Kistemaeckers, 1878. In 12°. Fioriture, brossura editoriale, sciupata, piccoli strappi al dorso. § Jean Juarès. Les Origines du socialisme allemand. Parigi, Les Ecrivains reunis, 1927. In 8°. Qualche sottolineatura, ingiallito ai margini, brossura editoriale, difetti. Ex libris di Luc Somerhausen incollato al foglio di guardia. § Camille Fabry. Karl Liebknecht en Belgique pendant la guerre. [Liegi, Genard, 1921]. In 8°. Tavola fuori testo illustrata recto/verso, ingiallito, alcune carte con lacune al margine inferiore, brossura editoriale, scolorita.
€ 150 - € 200
Lot not sold
Prima opera in edizione originale rara.
Seconda opera in esemplare appartenuto a Luc Somerhausen, uno dei fondatori di Liberté chérie, loggia massonica creata all’interno del campo di concentramento d'Esterwegen.