Bologna - Zecchi
Giovanni
Bologna, Zecchi, 1825-1827. In 8°. 4 voll. Moltissime tavole protette da velina, testo italiano e francese, fioriture, legatura coeva in mezza pelle marrone, titoli e filetti in oro al dorso, piatti in cartone marmorizzato, lievi difetti. Ex libris ai contropiatti.
€ 200 - € 240
Sold for € 250
In appendice al vol.IV, con proprio frontespizio Descrizione della Certosa di Bologna (Bologna, Zecchi, 1828).