Rivoluzione russa - Trotzkiy
Leon
Mosca, Tipografia dello Stato, 1924. In 8°. Alla prima pagina di testo restauro, brossura editoriale, sciupata e con restauri. Timbro di bilioteca al frontespizio ed all’ultima carta.
€ 600 - € 800
Sold for € 750
Edizione originale molto rara di questa importante opera scritta pochi mesi dopo la morte di Lenin e che insiste sul lavoro svolto dal leader della rivoluzione russa nei primi due anni della rivoluzione (1917-18), per metterne in risalto la fondamentale convergenza con le proprie idee ed il proprio lavoro.