Serlio
Sebastiano
se illustrazioni xilografiche nel testo, moltissime a piena pagina, capilettera figurati, marginali lavori di tarlo con perdita di alcune lettere, qualche fioritura e brunitura, legatura del sec. XVII in pergamena, sciupata, titoli manoscritti al dorso. Ex libris al contropiatti, lunghe ed interessanti nota manoscritte coeve al risguardo, fra cui una dedicata ai “libri da comprare”.
€ 1.500 - € 2.000
Sold for € 2.500
PRIMA EDIZIONE ITALIANA dei libri I e II. Terza edizione del libro III, quarta edizione del libro IV e seconda edizione italiana del V libro. Uno dei capisaldi dell’architettura rinascimentale, raro a trovarsi completo. Brunet V, 304 (I-IV); Cicognara 644 (I-IV); Fowler 304, 311, 319, and 324; RIBA 2971 (I-IV).