Anarchia - Kropotkin
Pierre
Parigi, Tresse & Stock, 1892. In 16°. Esemplare brunito, brossura editoriale rossa con titoli in rosso, restauri. § L’Entraide, un facteur de l’évolution. Parigi, Hachette et C.ie, 1906. Esemplare ingiallito ai margini, brossura editoriale, mancanze.
€ 300 - € 400
Sold for € 375
Prima opera in edizione originale rara di uno dei testi sacri dell’anarchia, scritto dal teorico russo direttamente in francese: “La révolution tiendra plus que ses promesses; elle renouvellera les ources de la vie en nous levant du contact impur de toutes les polices et en dégageant enfin de ces viles préocupations de l’argent qui empoisonnent notre existences”. Nettlau p.73.