Letteratura francese
Amsterdam, Lefevre, 1787. In 8°. 2 parti in 1 vol. ciascuno con proprio frontespizio, legatura originale in mezza pelle marrone, dorso a 5 nervi con ai comparti fregi e titolo impressi in oro, tagli rossi, sciupato il dorso. Al contropiatto tassello cartaceo di libreria francese.
€ 120 - € 150
Sold for € 313
Edizione originale rara di questo romanzo epistolare scritto da autore anonimo ad imitazione del celebre Les liaisons dangereuses di Pierre-Ambroise-François Choderlos de Laclos del 1782. Gay, I, 283.