Manzoni
Alessandro
Milano, Giuseppe Redaelli, 1845. In 4°. Frontespizio e testo inquadrato da cornice di duplice filetto, 10 xilografie alle tragedie, 9 vignette ed altrettante graziose piccole figure alle iniziali delle poesie, fioriture sparse, legatura coeva in tela verde con cornici dorate ai piatti ed impressioni a secco, titoli e fregi in oro al dorso, tagli dorati. Ex libris al contropiatto.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Questa raccolta di opere del Manzoni venne pubblicata in 8 fascicoli e fa seguito a I Promessi Sposi, pubblicati nel 1840-42 dallo stesso editore, con tipi e carta uguali. Parenti, Rar. Bibl. 800-230/246.