Bertini
Gianni
Placchetta, Parigi, Giraud, 1963. mm. 258 x 171. Numerose illustrazioni nel testo in bianco e nero, con una suite di 5 tavole, ciascuna protetta da velina, numerata e firmata dagli artisti, brossura editoriale con al piatto anteriore ritratto di Bertini.
€ 400 - € 500
Sold for € 750
Catalogo realizzato per la mostra di Gianni Bertini che si tenne al Palais des Beaux Arts di Bruxelles nel 1963. Uno dei soli 12 esemplari stampati per i collaboratori e contrassegnati con lettere, il nostro è l'esemplare "E". Le tavole sono state realizzate da P.A Benoit, J.C.Lambert, M. Ragon, J.J.Lévêque e Pierre Restany. Al colophon le firme degli artisti e di Bertini.