Baldinucci
Filippo
Firenze, Santi Franchi, 1681. In 2°. Capilettera xilografici decorati, lievi bruniture, legatura coeva in mezza pergamena e cartone.
€ 250 - € 350
Sold for € 575
Edizione originale che valse al Baldinucci la nomina a socio dell'Accademia della Crusca. Cicognara, I, 2146 "Libro prezioso..."; Piantanida, 4326: "Opera assai importante anche dal punto di vista linguistico". Razzolini, p. 37; Cat. British Libr., p. 68; Parenti, p. 49; Schlosser, 468.