Mérimée
Prosper
Parigi, Calman-Levy, 1884. In 16°. Frontespizio con titolo stampato in rosso, 4 acquerelli a piena pagina fuori testo firmati Henry de Sta, qualche leggera macchia ai margine di qualche carta, legatura firmata “Ch. De Samblax, 1911” in vitello verde marmorizzato, ai piatti ampia cornice impressa in oro, dorso liscio quasi completamente decorato, taglio superiore dorato, sguardie marmorizzate, dentelles, conservata la brossura editoriale azzurra un poco sciupata.
€ 700 - € 800
Lot not sold
Esemplare in raffinata legatura firmata, arricchito dai bellissimi acquerelli di Henri de Sta, pseudonimo d'Arsène-Henry de Saint-Alary (1846-1920).