Napoli - Eusebio Filopatro [Giuseppe Sanfelice]
In Colonia [ma Roma, Mainardi], 1628. In 4°. 2 voll. Fregi ai frontespizi, capilettera e finalini xilografici, sporadiche lievi fioriture, legatura coeva in pergamena con titoli manoscritti al dorso, un po’sciupata, dorso del vol.II in parte staccato. Ex libris ai contropiatti, timbri di biblioteca privata ai frontespizi.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Rara edizione originale “alla macchia” di quest’opera che attacca le teorie di Giannone ma che incontrò a sua volta l’ostilità dei censori e fu messa al bando nel Regno di Napoli con il Regio Decreto del 16 aprile 1729 firmato dal Conte di Harrac in nome di Carlo d'Austria. Parenti, Falsi luoghi, p.155.