Futurismo - Rognoni
Angelo - Munari, Bruno
Pavia, Edizioni S.U.P.E.R. Stamperia Universitaria Pavese Edizioni Ristampe, Collana “Teatro”, 1942. In 16°. Con 2 carte patinate fuori testo con fotoriproduzioni in bianco e nero delle scenografie di Munari, brossura arancio.
€ 250 - € 300
Sold for € 313
Seconda edizione di questo importante lavoro teatrale con le scenografie di Munari e la regia di Ettore Gian Ferrari (cui il volumetto è dedicato), rappresentato per la prima volta il 10 maggio 1931 dalla Compagnia Sperimentale “Teatro Nuovo”.