Futurismo - Poesia
Milano, Edizioni Futuriste di “Poesia”, 1912. In 8°. Brossura rossa stampata in nero, mancanze risarcite.
€ 150 - € 200
Sold for € 300
Prima edizione di questa esaustiva antologia di poeti futuristi, che racchiude componimenti di Libero Altomare, Mario Betuda, Paolo Buzzi, G. Manzella-Frontini, Aldo Palazzeschi ed altri. Apre l'opera un proclama di Filippo Tommaso Marinetti, seguito da uno studio sul Verso libero di Paolo Buzzi. Salaris, Bibliografia, p. 74.