Futurismo - Marinetti
Filippo Tommaso
Firenze, Casa Editrice “Nemi”, ‘Visioni spirituali d’Italia a cura di Jolanda De Blasi’, [1931, primo trimestre]. In 16°. Fioriture sparse, brossura stampata a due colori conservata in legatura in cartonato del sec. XX, autore e titolo in oro lungo il dorso, fioriture alla brossura, mancante il dorso. § Il Poema dei Sansepolcristi. S.l. ma [Milano], Tipografia del «Popolo d’Italia», 1939. In 8°. Brossura color mattone con autore e titolo in nero, restauro al piatto anteriore.
€ 200 - € 250
Lot not sold
Prima opera: edizione originale del testo di una conferenza Marinettiana al Lyceum di Firenze. Esemplare con dedica autografa dell’autore all’occhiello.
Seconda opera: prima edizione autonoma in forma di estratto, scritto in occasione del trentennale del futurismo.