Vico
Giambattista
Milano, Società Tipografica dei Classici Italiani, 1852-1854. In 8°. 6 voll. Ritratto in antiporta al vol.I, illustrazione allegorica a fronte dei Principi di scienza nuova (vol.V), fioriture sparse, qualche brunitura, legatura coeva in tela con titoli in oro al dorso, piccoli difetti alle cuffie. Ex libris al contropiatto del vol.I.
€ 300 - € 400
Lot not sold
Seconda edizione.