Cubismo - Apollinaire
Guillaume
Parigi, Figuiere, 1913. In 4° (mm. 240 x 190). Con 46 tavole in bianco e nero fuori testo, arrossature sparse, brossura editoriale, difetti.
€ 250 - € 300
Sold for € 350
Première série, quinta edizione di una delle prime opere dedicata alla pittura cubista, divisa in due capitoli. Trattato sulla pittura che Apollinaire definisce "la nouvelle école de peinture" i cui rappresentanti sono Matisse, Derain, Metzinger, Picasso, Braque, ed altri.