Sallengre
Albert Henri de
Venezia, Pasquali, 1735. In 2°. 3 voll. Stemma inciso ai frontespizi, 2 tavole ripiegate al vol.I, 15 tavole a piena pagina al vol.II, 2 tavole ripiegate al vol.III, esemplare marginoso e freschissimo, legatura coeva in pergamena, difetti al piatto del vol.III. Ex libris ai frontespizi di biblioteca estinta.
€ 400 - € 500
Sold for € 500
Bell’esemplare, in edizione veneziana, di quest’opera prima edita nel 1726, che funge da continuazione alle Antiquitates Romanae del Graevius.