Valeriani
Domenico - Segato, Girolamo
Firenze, nello stabilimento posto nei Fondacci di S. Spirito n. 1993, 1835. In 2°. Vol.I di 2. Occhietto, frontespizio e 153 tavole numerate 1-99, delle quali molte a colori, alcune con più immagini e altre ripiegate, fioriture sparse e qualche macchia, difetto ad 1 carta ripiegata, legatura coeva in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso, piccoli difetti alle cuffie.
€ 1.500 - € 2.000
Sold for € 1.875
Prima edizione per il solo il volume di tavole di questo atlante monumentale, ricchissimo corredo illustrativo raffigurante paesaggi, templi, tombe, ritrovamenti archeologici, sarcofaghi, decorazioni, geroglifici ed altro. Blackmer 1521; Gay 2266.
Il lotto si vende come una raccolta di stampe e non è passibile di restituzione.