Floriani
Pietro Paolo
Venezia, Baba, 1654. In 2°. Frontespizio inciso in rame, ritratto dell’autore inciso in rame entro ovale, illustrazioni nel testo, 39 tavole fuori testo (di 52 totali, mancanti le n.6, 15-21, 24-27, 51), esemplare con barbe, marginale lavoro di tarlo sulle ultime tavole, che non interessa l’area di stampa, lieve alone al margine interno, legatura del sec. XVIII in pergamena. Ex libris al contropiatto, antica nota di possesso manoscritta al frontespizio.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Seconda edizione di quest’opera, ricercata ed apprezzata.