Birago
Francesco
Bologna, Longhi, 1686. In 4. 2 voll. Ai frontespizi cherubino inciso in legno, capilettera ornati, lievi fioriture e bruniture, legatura del sec. XVIII i n pergamena con titoli manoscritti al dorso, tagli a spruzzo. Ex libris nobiliare ai frontespizi.
€ 150 - € 200
Lot not sold
I Consigli costituiscono le prime due parti delle opere complete del Birago, edite in 4 volumi, in edizione originale. Lo stemma,
un falco ad ali spiegate che sorregge uno scudo con tre crescenti, sormontato dal motto "EXPECTO" e coronato, è riconducibile alla famiglia Strozzi di Firenze. Pompeo Litta, Famiglie celebri toscane.