Dalmatica
Veste liturgica, sec. XVII, seta ricamata in sete policrome ed oro filato, nella tecnica del punto arazzo, dal motivo sinuoso ad andamento verticale raffigurante frutta, fiori e foglie, mm. 920 x 1050, interventi di restauro e difetti.
€ 2.500 - € 3.000
Lot not sold
La Dalmatica è una veste a forma di tunica, originariamente proveniente dalla Dalmazia, entrata nell'uso dei Romani e quindi passata nel cristianesimo come veste liturgica. E' confezionata in tessuti preziosi, spesso in seta, in tessuto d'oro o d'argento, è spesso foderata e il colore varia secondo il tempo liturgico. La dalmatica è l'abito proprio dei diaconi, che la indossano nelle Celebrazioni liturgiche della Chiesa cattolica, della Chiesa anglicana e della Chiesa vetero-cattolica. Così come la casula per i sacerdoti, essa è la veste più esterna. Può anche essere indossata dal Vescovo, sotto la casula o la pianeta, durante le Messe Pontificali o comunque di maggiore importanza, ma è in questi casi più sottili e meno ornata.