Ficoroni
Francesco de’
Roma, Monaldini e Zempel, 1757. In 4°. Frontespizio a caratteri in rosso e nero, 22 tavole (di 26) di cui 3 ripiegate, alcune tavole rimarginate, qualche lieve fioritura, legatura del sec. XVIII in pergamena, tagli marmorizzati, piccolo difetto al dorso.
€ 180 - € 200
Lot not sold
Rara edizione originale di questo classico sulle antichità romane, con le tavole incise da Nicola Galeotti. Brunet II, 1246.