Giovenale
Milano, Scinzenzeler, 1501. In 2°. Vignetta xilografica al frontespizio, piccoli capilettera xilografici, note di antica mano al testo, aloni con delicati restauri alle ultime carte, lievi aloni sulle prime carte, legatura del sec. XVII in pergamena floscia, titoli manoscritti al dorso. Ex libris nobiliare al frontespizio, tassello di biblioteca estinta al dorso.
€ 500 - € 800
Sold for € 938
Bel frontespizio figurato.