Viaggi - Levaillant
François
Parigi, Leroy, 1790. In 4°. 2 voll. in un tomo.Illustrazione in antiporta, marca tipografica al frontespizio, 9 tavole incise in rame, testatine xilografiche, bruniture, qualche alone, legatura coeva in cartone marmorizzato, sciupata, titoli in oro su tassello rosso al dorso, dorso mutilo.
€ 200 - € 300
Lot not sold
Edizione in 4°, perfettamente contemporanea all’originale in 8°, del resoconto del primo viaggio nell'interno dell'Africa del Le Vaillant, durato dal 1780 al 1783.