Aldina - Bude
Guillaume
Venezia, eredi di Aldo Manuzio e Andrea Torresano, 1522. In 4°. Ancora aldina al frontespizio e al verso dell’ultima carta, spazi per iniziali con letterine guida, ai margini glosse di mano antica, arrossature soprattutto in prossimità dei margini, a p.187 strappo risarcito, lieve alone di umidità alle ultime carte, legatura in marocchino marrone con piatti coevi e dorso rifatto, piatti inquadrati da duplice cornice di filetti impressi a secco ed in oro, all’interno degli angoli piccoli festoni e nel campo l’iscrizione “BVDEVS DE ASSE ET PAR”, dorso a 5 nervi, abrasioni al dorso ed angoli con difetti. Ex libris “Viscount Mersey Bignor Park” incollato al contropiatto e nota di possesso al frontespizio.
€ 1.000 - € 1.200
Sold for € 2.250
Prima ed unica edizione aldina dedicata alle monete dell'antica Roma, composta dall'eminente umanista francese e particolarmente importante perché dedicata al celebre bibliofilo Jean Grolier. Renouard 93-3; Adams B, 3101; Brunet I,1374: "edition rare et la seule de ce trait qui conserve de la valeur".