Home » Old Masters and Art of the XIX Century – Auction 119 » Santa Margherita ritrova il corpo dell’amato

42

Scuola romana

secolo XVIII, da Marco Benefial

Santa Margherita ritrova il corpo dell’amato

olio su tela, cm 64,5 x 50

Roman school, 18th century, after Marco Benefial
Saint Margaret
oil on canvas, cm 64,5 x 50

€ 2.000 - € 3.000

Lot not sold

Il dipinto deriva dal ciclo dedicato a Santa Margherita da Cortona e dipinto da Marco Benefial nella chiesa di Santa Maria in Ara Coeli a Roma. Le opere furono commissionate dal cardinale Pietro Marcello Corradini, per la cappella Boccalupi, per celebrare la canonizzazione della santa, avvenuta il 16 maggio 1728. La tela in esame in formato da cavalletto ne testimonia la fortuna iconografica e va collocata cronologicamente nel secondo quarto del Settecento.

Lot number 42, Old Masters and Art of the XIX Century &8211 Auction 119