Onorato Carlandi
Roma 1848 - 1939
acquerello su cartoncino, cm 47 x 65,5
firmato in basso a sinistra: ROMA / O Carlandi
Sul retro, sulla cornice, cartellino della mostra Roma ed il suo agro / Dal neo classicismo ai XXV / della Campagna Romana, tenutasi a Roma, museo delle Piccole Terme Traianee, 12 – 31 luglio 2001
Rome, path in the Roman Forum
watercolour on card, 47 x 65,5 cm
signed lower left
€ 400 - € 700
Sold for € 625
ESPOSIZIONI:
2001, Roma, Piccole Terme Traianee a palazzo Valentini, La memoria di una città. Roma e il suo Agro nella Pittura dell’Ottocento, n. 19
BIBLIOGRAFIA:
Egidio Maria Eleuteri, La memoria di una città. Roma e il suo Agro nella Pittura dell’Ottocento, Roma, 2001, n. 19 (Il viottolo), p. 169, tav. 19