Pittore lombardo
secolo XVI
olio su tela, cm 129 x 98,5
Lombard painter, 16th century
Madonna with the Child and young Saint John the Baptiste
oil on canvas, cm 129 x 98,5
€ 4.000 - € 6.000
Sold for € 5.000
Il prototipo della composizione è da identificarsi in un affresco staccato di Bernardino Luini, proveniente dall'Ospizio dei Certosini di San Michele alla Chiusa a Milano, oggi conservato presso il Museo della Scienza e della Tecnica (in deposito dalla Pinacoteca di Brera).