Giovanni Nicolini
Palermo 1872 - Roma 1956
scultura in bronzo, altezza cm 58
firmata a sinistra sulla base: G. Nicolini / Roma
‘Glotton!’
bronze sculpture, 58 cm high
signed on the left of the base
€ 5.000 - € 8.000
Sold for € 21.250
PROVENIENZA:
XII^ Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, Venezia.
Museo ‘Benito Mussolini’, Roma.
ESPOSIZIONI:
1920, 15 aprile - 31 ottobre, Venezia, XII^ Esposizione Internazionale d’Arte della Città di Venezia, Sala 24, n. 26.
BIBLIOGRAFIA:
Catalogo della XII^ Esposizione Internazionale d'Arte della Città di Venezia, Venezia, 1920, p. 75 n. 26, tav. a p. 85
Francesco Sapori, La XII Mostra d'Arte a Venezia. I. La scultura italiana, in Emporium, Vol. LI, n. 306, Bergamo, 1920, p. 268, ill. a p. 271
Piero Scarpa, Giovanni Nicolini scultore, Roma, 1927, p. 67, ill. a p. 100.