Elkington & Co.
grande versatoio in argento in stile neoclassico, Birmingham, 1860 circa
corpo di forma ad anfora inciso e sbalzato con figure classiche, animali e piante; doratura interna ed esterna. Altezza cm. 49. Gr. 2711
An important silver jug in neoclassical style by Elkington & Co., 49 cm high, gr. 2711
€ 3.000 - € 4.000
Sold for € 6.250
Elkington & Co, fondata a Birmingham nel 1836, è una delle firme più importanti per l’argento e lo sheffield inglesi. Nel 1838 scoprì e brevettò un nuovo modo di placcare un metallo sulla superficie di un altro e intorno al 1840 cominciò a registrare i primi brevetti per l’argentatura galvanica.
La compagnia Elkington & Co. si rese subito conto della grande potenzialità di questa scoperta, per cui concentrò tutti i suoi sforzi per ottenere il controllo su questo nuovo procedimento, comprando tutti i brevetti possibili sia in Inghilterra che all'estero, rilevando le compagie rivali e assoldando tutti i più bravi artigiani del periodo. Ottenne così in breve il monopolio sul procedimento galvanico: chiunque era così obbligato a recarsi a Birmingham e pagare una Royalty.
Elkington & Co espose alla Grande Esposizione del 1851 tenutasi a Hyde Park a Londra nel Crystal Palace, costruito appositamente per quell’occasione, ed ottenne un enorme successo.