Geografia - Marmocchi
Francesco Costantino
Torino, Società Editrice Italiana, 1853-54. In 8°. 4 voll. di testo + 1 di tavole. 50 carte geografiche in coloritura d’epoca grandi ripiegate, fioriture e bruniture diffuse, legatura coeva in mezza pelle con titoli e fregi in oro al dorso, qualche lieve difetto ai dorsi.
€ 300 - € 500
Lot not sold
Terza edizione, difficile a trovarsi completa di tutte le 50 tavole