Legatura - Fotografia - Russia ed Europa dell'est
Album fotografico di fine ‘800, composto di 24 pagine e complessive 60 fotografie applicate su cartoncino che ritraggono personaggi, scene familiari, abiti e costumi sia dell’impero austro-ungarico, che di quello russo, molte foto firmate, molte di provenienza Budapest, allegata una cartolina inizio ‘900, bella legatura coeva liberty in velluto verde, ai piatti fleurons metallici in rilievo agli angoli, e grande placca centrale a sbalzo, perduto uno degli elementi angolari.
€ 250 - € 300
Sold for € 250
Interessante raccolta in bella legatura.