Home » Books, Autographs and Prints – Auction 98 » Histoire du Gouvernement de Venise
688

Venezia - Houssaie

Amelot de la

Histoire du Gouvernement de Venise

Paris, Frederic Leonard, 1677. In 8°. Frontespizio con vignetta xilografica con Leone di S. Marco, vignetta con Stemma del Marchese De Louvois sorretto da due leoni, legatura coeva in cartonato. § Léon Galibert. Histoire de la République de Venise. Paris, Furne, 1855. In 4°. Grande pianta prospettica a volo d’uccello della città più volte ripiegata, 23 tavole fuori testo con vedute di Venezia, legatura coeva in mezza pelle e percallina.

€ 450 - € 550

Sold for € 563

Lot number 688, Books Autographs and Prints &8211 Auction 98