Viaggi - Charton
Edouard
Parigi, aux bureaux du Magasin Pittoresque, 1855-57 e 1861 (il primo volume). In 4°. 4 voll. Centinaia di incisioni xilografiche intercalate nel testo, fioriture, legatura coeva in percallina verde, titolo in oro ai dorsi.
€ 200 - € 250
Sold for € 175
Edizione parzialmente originale (il vol.I è nella riedizione del 1861, mentre i restanti 3 sono nell’edizione originale del 1855-57). Opera dedicata alla storia delle esplorazioni nel mondo.