Finanza - Gandillot
M.R.
Parigi, Joubert, 1840. In 8°. Esemplare in barbe, fioriture diffuse, alcune bruniture, legatura del tempo in mezza pelle verde con angoli, filetti e titoli in oro sul dorso.
€ 400 - € 600
Lot not sold
Rara edizione originale. Trattato completo sulla finanza costituito da un'agile introduzione e da cinque parti: Imposte, Debito pubblico, Diritti riservati allo Stato, Industrie esercitate dallo Stato, Contabilita pubblica.