Berardi
Francesco
Venezia, Wagner, metà del XVIII secolo.Otto stampe incise all’acquaforte entro cornici dorate; misure delle lastre mm. 500 x 325; misure delle cornici mm. 710 x 525. In basso a sinistra “G. Zocchi inv.”; in basso a destra “F. Berardi Scul. appo Wagner”; al margine inferiore il titolo e quattro versi.
€ 3.000 - € 3.200
Sold for € 3.750
Splendida serie di allegorie morali tratte da disegni originali di Giuseppe Zocchi. Sono raffigurate animate scene di genere, ognuna delle quali reca il titolo del soggetto. I quattro versi sul margine inferiore sintetizzano poeticamente il contenuto delle scene, in cui diversi personaggi sono immersi in un paesaggio bucolico con rovine di antichi monumenti, nello stile rococò del capriccio.