Cantù
Cesare
Milano, Corona e Caimi, 1858-61. In 8°. 5 voll. in 6 tomi. Ritratti in antiporta, frontespizi architettonici allegorici, testatine, finalini e capilettera, tavole fuori testo, tra le quali la pianta di Milano ripiegata, numerosissime illustrazioni ritraenti vedute, monumenti, piante delle città, personaggi illustri e oggetti d’arte, gore d’acqua, brunitura leggera su qualche carta, legatura originale in mezza pelle marrone, titolo in oro al dorso, tagli marmorizzati, lacune ai piatti.
€ 500 - € 600
Sold for € 625
Voluminosa e importantissima opera divisa in singole monografie su città e borghi, impreziosita da frontespizi architettonici, pregevoli testatine, finalini e capilettera, e corredata da numerosissime illustrazioni ritraenti vedute, monumenti, piantine, personaggi illustri e oggetti d’arte. Catalogo Hoepli 164; Cremonini 164.